18754712576
当前位置:淘挂车网 > 挂车知识 > 挂车资讯 > 不带发动机的挂车是否需要缴纳车辆购置税?

复制链接复制链接 打印打印

不带发动机的挂车是否需要缴纳车辆购置税?

15-04-02 18:18  

根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第三条规定:“车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。具体征收范围依照本条例所附《车辆购置税征收范围表》执行。”

另根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)附件《车辆购置税征收范围表》规定,挂车包括全挂车(无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆)和半挂车(无动力设备,与牵引车辆共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆)。

因此,无动力设备的挂车也应该缴纳车辆购置税

(淘挂十万个为什么)


相关知识

联 系 人  :李总 (销售总监)

淘车热线 :18754712576  

                13639405008 

邮      箱 :taoguache@163.com

    QQ     :3156267540

微      信 :18754712576

网     址  :taoguache.com